Ir para o conteúdo
Chaos LegendWiki

Wiki do Chaos Legend

Tudo o que existe no jogo, com os números da versão que está no ar. As tabelas saem direto dos dados do jogo, então o que você lê aqui é o que acontece na batalha.

Dados do jogo de 12/10/2026

Mapa do mundo de Chaos Legend

Como o jogo funciona

Invocar
Pergaminhos trazem heróis novos no Círculo de Invocação. Cada tipo de pergaminho tem suas chances de estrela e de elemento.
Batalha
Cada fase tem ondas de inimigos. A barra de ação de cada herói enche com a velocidade dele; quando enche, é a vez dele. No automático a equipe luta sozinha; no manual você escolhe a habilidade e o alvo.
Elementos
Bater com vantagem de elemento causa 30% a mais de dano; com desvantagem, 15% a menos.
Runas
Cada herói tem 6 espaços e cada runa serve num espaço certo. Juntar 2 ou 4 runas do mesmo conjunto ativa o bônus dele.
Itens
Cada herói usa 7 peças: as da sua utilidade (Atacante, Suporte ou Tanker) e as universais. Dois itens iguais se fundem em um com mais uma estrela.
Níveis e evolução
Heróis que você não usa viram alimento e dão XP a outro. No nível máximo, o herói pode ganhar uma estrela usando heróis ou Chaosmon como material.
Campanha
12 regiões com 8 fases cada, em três dificuldades. É onde a conta ganha XP e as primeiras runas e itens.
Masmorras
Liberam no nível 7 da conta. Cada chefe dá conjuntos de runa diferentes, e o Berzerker dá itens e materiais de forja.
Arena e guilda
Ataque defesas montadas por outros jogadores, dispute a Arena em Tempo Real e lute a guerra de guildas três vezes por semana.

Heróis

53 famílias, cada uma em cinco elementos. O elemento muda as habilidades e, em alguns casos, a função e a estrela de nascença.

Elemento
Estrela de nascença
Função

Batalha

As lutas são por turnos e a ordem vem da velocidade. A equipe pode lutar sozinha ou você pode assumir o controle.

Turnos e barra de ação

Cada herói e cada inimigo tem uma barra de ação que enche de acordo com a velocidade. Quem enche a barra primeiro joga. Habilidades que enchem ou reduzem a barra adiantam ou atrasam a vez de alguém.

Automático e manual

No automático a equipe escolhe habilidades e alvos sozinha, e a fase escolhida se repete até você parar. No manual você escolhe a habilidade e o alvo a cada turno. Dá para trocar de modo no meio da luta. Na arena a luta sempre começa no manual.

Ondas

Cada fase da campanha tem ondas de inimigos e um chefe no final; as masmorras têm duas ondas e o chefe. Uma habilidade que estava em recarga entra na onda seguinte com 1 turno a menos de espera.

Atributos

AtributoO que faz
VidaQuanto dano o herói aguenta.
ATQBase do dano da maioria das habilidades.
DEFReduz o dano recebido.
VELEnche a barra de ação mais rápido.
Taxa críticaChance de golpe crítico. Todo herói começa com 30%.
Dano críticoQuanto o crítico bate a mais.
PrecisãoAumenta a chance de um efeito maléfico pegar.
ResistênciaReduz a chance de receber efeitos maléficos. Todo herói começa com 30%.

Derrota e desistência

Se a equipe perde ou você desiste no meio, o XP é proporcional ao que foi vencido. Moon Coin e os outros prêmios só vêm com a vitória.

Elementos

Cinco elementos. Três formam um ciclo e dois se enfrentam.

FogovenceVentovenceÁguavenceFogo
LuzeEscuridãosão fortes uma contra a outra
SituaçãoDanoChance de crítico
Com vantagem+30%normal
Neutronormalnormal
Em desvantagem−15%−15 pontos

Luz e Escuridão nunca ficam em desvantagem e são neutras contra Fogo, Água e Vento. A vantagem vale para os dois lados: os inimigos também batem mais forte em quem eles levam vantagem, e escolhem esses alvos primeiro.

O elemento não muda a chance de aplicar efeitos (que depende de precisão contra resistência), o dano contínuo, as curas nem os escudos.

Efeitos

Efeitos benéficos e maléficos duram alguns turnos e aparecem como ícones sobre o personagem.

Benéficos

  • ATQ↑Ataque aumentado em 50%.
  • DEF↑Defesa aumentada em 70%.
  • VEL↑Velocidade aumentada em 30%.
  • CRIT↑Taxa crítica aumentada em 30%.
  • EscudoAbsorve o dano recebido até quebrar ou acabar a duração.
  • ImortalA vida não cai abaixo de 1 enquanto durar.
  • ImuneImune a todos os efeitos maléficos.
  • FúriaEnfurecido: +35% de ataque e +12 de velocidade até o fim da luta.

Maléficos

  • DEF↓Defesa reduzida em 70%.
  • ATQ↓Ataque reduzido pela metade.
  • VEL↓Velocidade reduzida em 30%.
  • AtordoadoAtordoado: perde o próximo turno.
  • CongeladoCongelado: perde o próximo turno e não recebe barra de ação de habilidades.
  • DormindoDormindo: perde o próximo turno, mas acorda se levar um golpe.
  • ProvocadoProvocado: só pode atacar quem o provocou.
  • SilenciadoSilenciado: só pode usar a habilidade 1.
  • Dano contínuoDano contínuo: perde 5% da vida máxima no início de cada turno. Acumula sem limite: cada aplicação conta separada. Em chefes de masmorra, 2% por aplicação.
  • CegueiraCegueira: 50% de chance de errar cada ataque.
  • Sem buffsNão pode receber efeitos benéficos.
  • MarcadoMarcado: recebe 40% a mais de dano.

Instantâneos

  • Barra↓Reduz a barra de ação do alvo na hora, atrasando a vez dele.
  • DissiparRemove todos os efeitos benéficos do alvo, inclusive a imunidade. A Fúria dos chefes não sai.
  • PurificarRemove os efeitos maléficos dos aliados.

Um efeito maléfico pode falhar: a chance final depende da precisão de quem aplica contra a resistência do alvo. Chefes de masmorra não podem ser atordoados, congelados nem postos para dormir.

Níveis e evolução

Um herói fica mais forte subindo de nível, ganhando estrelas e melhorando as habilidades.

Nível máximo por estrela

Estrela1★2★3★4★5★6★
Nível máximo152025354050
XP do nível 1 ao máximo6.02214.46629.18475.803120.426236.242
XP que dá como alimento1503206501.4003.2006.000

O XP vem das batalhas e do Círculo de Melhorias, onde heróis que você não usa viram alimento. Quanto maior a estrela atual do herói, mais XP ele pede por nível. O que estiver equipado num herói consumido é destruído junto.

Evoluir a estrela

Com o herói no nível máximo da estrela atual, a aba Evoluir aumenta a estrela dele. Um herói de N★ pede N materiais de N★ ou mais: outros heróis ou Chaosmon. Heróis bloqueados ou que estão na equipe não entram como material. Depois de evoluir, ele volta ao nível 1 com o teto de nível da estrela nova. Todo herói pode chegar a 6★.

Evoluir de1★ para 2★2★ para 3★3★ para 4★4★ para 5★5★ para 6★
Materiais12345
Custo em Moon Coin1.5006.00013.50024.00037.500
Estrela de nascença1★2★3★4★5★
Força a 6★, comparada com um herói de 4★ de nascença50%66%81%100%128%

Um herói de estrela de nascença maior continua mais forte mesmo quando todos chegam a 6★.

Chaosmon

2★3★4★5★

Chaosmon é um material que substitui um herói na evolução: um Chaosmon de N★ vale como um herói de N★. Cai nas quatro masmorras e vem em baús de guilda, trocas e pacotes.

Nível de habilidade

Cada habilidade tem a sua trilha de melhorias (mais dano, mais chance de efeito, menos recarga), mostrada na ficha de cada herói. Há duas formas de subir:

  • Moonstone: você escolhe a habilidade e ela sobe 1 nível.
  • Herói da mesma família como alimento: uma habilidade que ainda tem nível para subir, escolhida ao acaso, sobe 1 nível. O elemento não precisa ser o mesmo.

Habilidades que não causam dano não ganham melhoria de dano, e a terceira habilidade nunca fica com recarga menor que 3 turnos.

Limite de heróis

Dá para ter até 100 heróis fora do Depósito de Heróis. Heróis bloqueados não vão ao depósito nem viram alimento; os do depósito podem ser usados como alimento.

Runas

Seis runas por herói, uma em cada ponta da estrela. Cada runa tem estrela (1★ a 6★), raridade, nível (+0 a +15), um atributo principal e até quatro extras.

Espaços

EspaçoAtributo principal possívelExtras que não podem vir
1ATQDEF, DEF% e o próprio principal
2ATQ%, ATQ, VEL, DEF%, DEF, Vida%, Vidasó o que for o principal da runa
3DEFATQ, ATQ% e o próprio principal
4ATQ%, ATQ, DEF%, DEF, Vida%, Vida, Dano crít%só o que for o principal da runa
5Vidasó o que for o principal da runa
6ATQ%, ATQ, DEF%, DEF, Vida%, Vidasó o que for o principal da runa
  • VEL como principal só existe no espaço 2, e Dano crít% só no espaço 4. Como extra, os dois podem vir em qualquer espaço.
  • Taxa crít%, Precisão% e Resistência% nunca são o atributo principal.
  • Nos espaços 2, 4 e 6 o principal é sorteado com chance igual entre as opções.
  • Uma runa não repete atributo: o principal nunca aparece também como extra.

Conjuntos

ConjuntoPeçasBônusOnde cai
Fury4+20% de ataqueCovil do Dragão e campanha
Guardian2+8% de defesaCaverna de Cristal e campanha
Silence430% de chance de silenciar o alvo ao atacar (ele só pode usar a habilidade 1)Caverna de Cristal e campanha
Inertia430% de chance de atordoar o alvo ao atacarCaverna de Cristal e campanha
Strike2+8% de taxa críticaCovil do Dragão e campanha
Brutality4+50% de dano críticoCovil do Dragão e campanha
Swiftness4+33% de velocidade baseCovil do Dragão e campanha
Immunity2Imune a efeitos negativos por 1 turno no início de cada onda (acumula: 4 runas = 2 turnos)Caverna de Cristal e campanha
Vitality2+20% de vidaCovil do Fenrir
Precision2+20% de precisãoCovil do Fenrir
Vampire4Recupera vida igual a 30% do dano causadoCovil do Fenrir
Revenge220% de chance de contra-atacar com a habilidade 1 ao receber danoCovil do Fenrir

Conjuntos de 2 peças podem ser repetidos no mesmo herói: três pares dão o bônus três vezes. Os de 4 peças deixam 2 espaços livres para um par.

Raridade

RaridadeComumIncomumRaraÉpicaLendária
Extras que a runa já traz01234

A cada 3 níveis (+3, +6, +9 e +12) a runa melhora nos extras. Primeiro os extras que ela trouxe ficam mais fortes, um por vez; depois entram extras novos até completar quatro. Assim toda runa chega ao +12 com quatro extras, mas a Lendária tem os dela reforçados quatro vezes.

Valor do atributo principal

Valor no +0 e no +15
Atributo1★2★3★4★5★6★
ATQ10 a 5613 a 7217 a 9321 a 11525 a 13829 a 160
DEF10 a 5613 a 7217 a 9321 a 11525 a 13829 a 160
Vida154 a 857198 a 1102256 a 1420317 a 1763379 a 2105441 a 2448
ATQ%4 a 225 a 287 a 378 a 4510 a 5411 a 63
Vida%4 a 225 a 287 a 378 a 4510 a 5411 a 63
DEF%4 a 225 a 287 a 378 a 4510 a 5411 a 63
VEL3 a 153 a 194 a 245 a 307 a 368 a 42
Dano crít%5 a 286 a 368 a 4610 a 5812 a 6914 a 80

Valor dos extras

Faixa de cada sorteio, pela estrela da runa. O mesmo sorteio vale quando o extra surge e quando é reforçado.
Extra1★2★3★4★5★6★
Vida15 a 6030 a 10545 a 16560 a 22590 a 300135 a 375
Vida%1 a 21 a 32 a 53 a 64 a 75 a 8
ATQ1 a 42 a 53 a 84 a 108 a 1510 a 20
ATQ%1 a 21 a 32 a 53 a 64 a 75 a 8
DEF1 a 42 a 53 a 84 a 108 a 1510 a 20
DEF%1 a 21 a 32 a 53 a 64 a 75 a 8
VEL1 a 11 a 21 a 32 a 43 a 54 a 6
Taxa crít%1 a 11 a 21 a 32 a 43 a 54 a 6
Dano crít%1 a 21 a 32 a 42 a 53 a 54 a 7
Resistência%1 a 21 a 32 a 42 a 53 a 74 a 8
Precisão%1 a 21 a 32 a 42 a 53 a 74 a 8

Melhorar

Custo em Moon Coin por tentativa
NívelChanceCusto 1★Custo 2★Custo 3★Custo 4★Custo 5★Custo 6★
+0 para +1100%90180270360450540
+1 para +2100%1803605407209001.080
+2 para +3100%2705408101.0801.3501.620
+3 para +490%3607201.0801.4401.8002.160
+4 para +590%4509001.3501.8002.2502.700
+5 para +690%5401.0801.6202.1602.7003.240
+6 para +770%6301.2601.8902.5203.1503.780
+7 para +870%7201.4402.1602.8803.6004.320
+8 para +970%8101.6202.4303.2404.0504.860
+9 para +1050%9001.8002.7003.6004.5005.400
+10 para +1150%9901.9802.9703.9604.9505.940
+11 para +1250%1.0802.1603.2404.3205.4006.480
+12 para +1330%1.1702.3403.5104.6805.8507.020
+13 para +1430%1.2602.5203.7805.0406.3007.560
+14 para +1530%1.3502.7004.0505.4006.7508.100

Até o +3 a melhoria nunca falha. Quando falha, o Moon Coin da tentativa é gasto e a runa não perde nada.

Vender e desequipar

Valor de venda de uma runa +0, em Moon Coin
EstrelaComumIncomumRaraÉpicaLendária
1★150188225263300
2★6007509001.0501.200
3★1.3501.6882.0252.3632.700
4★2.4003.0003.6004.2004.800
5★3.7504.6885.6256.5637.500
6★5.4006.7508.1009.45010.800
Taxa para tirar a runa de um herói, em Moon Coin
EstrelaComumIncomumRaraÉpicaLendária
1★5007501.0001.5002.500
2★1.5002.2503.0004.5007.500
3★4.0006.0008.00012.00020.000
4★10.00015.00020.00030.00050.000
5★25.00037.50050.00075.000125.000
6★50.00075.000100.000150.000250.000

Pagando a taxa, a runa volta para o inventário. Equipar outra por cima sem pagar destrói a antiga. Equipar num espaço vazio é de graça.

Itens

Sete peças por herói. Cada item tem raridade, nível de aprimoramento (+0 a +10), estrelas de fusão (até 5★), um atributo principal fixo pela peça e extras sorteados.

Peças

PeçaAtributo principalQuem usa
ArmaATQHeróis da mesma utilidade do item
CapaceteDEF e VidaHeróis da mesma utilidade do item
ArmaduraVida e DEFHeróis da mesma utilidade do item
CalçaVidaHeróis da mesma utilidade do item
BotaVELHeróis da mesma utilidade do item
AnelDano crít% e Precisão%Qualquer herói
AmuletoATQ% e Vida%Qualquer herói

Utilidade

UtilidadeFoco dos atributos
AtacanteAtaque, crítico e dano crítico.
SuporteVelocidade, vida e precisão.
TankerDefesa, vida e resistência.
UniversalQualquer herói pode usar.

Arma, capacete, armadura, calça e bota caem para uma das três utilidades e só servem em heróis dela. Anel e amuleto são universais. A utilidade de cada herói aparece na ficha dele.

Raridade

RaridadeExtrasPrincipalForça dos extrasPassiva
Comum0×1,6×1,5Não tem
Incomum1×2×1,4Não tem
Raro2×2,4×1,3Não tem
Épico3×2,8×1,2Não tem
Lendário3×3,2×1,1Valor menor
Divino4×3,8×1Valor maior

Extras

ExtraFaixa de cada sorteio
ATQ%3 a 6
Vida%3 a 6
DEF%3 a 6
Taxa crít%2 a 5
VEL2 a 4
Dano crít%4 a 8
Precisão%3 a 6
Resistência%3 a 6
ATQ6 a 14
DEF6 a 14
Vida90 a 250

O valor sorteado é multiplicado pela força dos extras da raridade e cresce 10% por estrela de fusão.

Passivas

PassivaLendárioDivino
Pele de DragãoReduz o dano recebido em 8%Reduz o dano recebido em 14%
PerfuraçãoIgnora 15% da defesa do alvoIgnora 25% da defesa do alvo
ÍmpetoComeça cada onda com 20% da barra de açãoComeça cada onda com 35% da barra de ação
Golpe Devastador+25% de dano crítico+40% de dano crítico
EspinhosDevolve 15% do dano recebido ao atacanteDevolve 25% do dano recebido ao atacante
Segundo Fôlego10% de chance de agir de novo logo em seguida18% de chance de agir de novo logo em seguida
Eco Arcano+15% de dano em ataques em área+25% de dano em ataques em área
Maldição12% de chance de reduzir a defesa do alvo por 2 turnos ao atacar20% de chance de reduzir a defesa do alvo por 2 turnos ao atacar
Bênção+20% no poder de cura+35% no poder de cura

Só itens Lendários e Divinos têm passiva, e ela depende do tipo da peça: Guardião: Pele de Dragão ou Espinhos; Guerreiro: Perfuração ou Golpe Devastador; Caçador: Ímpeto ou Segundo Fôlego; Arcano: Eco Arcano ou Maldição; Curandeiro: Bênção ou Pele de Dragão ou Maldição ou Ímpeto; Universal: Pele de Dragão ou Perfuração ou Ímpeto ou Golpe Devastador.

Aprimorar

Custo em Moon Coin por tentativa; cada tentativa também gasta fragmentos da mesma raridade do item
NívelChanceCusto ComumCusto IncomumCusto RaroCusto ÉpicoCusto LendárioCusto Divino
+0 para +1100%4008001.2001.6002.0002.400
+1 para +2100%8001.6002.4003.2004.0004.800
+2 para +390%1.2002.4003.6004.8006.0007.200
+3 para +490%1.6003.2004.8006.4008.0009.600
+4 para +570%2.0004.0006.0008.00010.00012.000
+5 para +670%2.4004.8007.2009.60012.00014.400
+6 para +750%2.8005.6008.40011.20014.00016.800
+7 para +850%3.2006.4009.60012.80016.00019.200
+8 para +930%3.6007.20010.80014.40018.00021.600
+9 para +1030%4.0008.00012.00016.00020.00024.000

Cada nível dá +10% no atributo principal. A partir do +3 a tentativa pode falhar: o custo é gasto e o item não perde nada.

Fusão

Dois itens iguais (mesmo nome, raridade, tipo e estrelas) viram um item com +1★, até 5★. Cada estrela dá +10% no atributo principal e +10% nos extras e na passiva.

Materiais de forja

Nível do BerzerkerFragmentos por vitóriaChance de essênciaQual essência
12 a 430%Pó Mágico 95%, Cristal Arcano 5%
23 a 535%Pó Mágico 85%, Cristal Arcano 14,7%, Núcleo Épico 0,3%
33 a 640%Pó Mágico 70%, Cristal Arcano 28%, Núcleo Épico 2%
44 a 745%Pó Mágico 58%, Cristal Arcano 37,7%, Núcleo Épico 4%, Coração Lendário 0,3%
55 a 850%Pó Mágico 45%, Cristal Arcano 48,15%, Núcleo Épico 6%, Coração Lendário 0,8%, Lágrima Divina 0,05%

Fragmentos e essências caem no Acampamento do Berzerker. Desmanchar itens também devolve fragmentos.

Desequipar

Taxa para tirar o item de um herói, em Moon Coin
ComumIncomumRaroÉpicoLendárioDivino
1.0004.00015.00050.000120.000250.000

Invocação

Heróis novos vêm de pergaminhos, no Círculo de Invocação.

Pergaminho Esquecido

Pergaminho Esquecido

Cai nas dungeons, missões e conteúdos do jogo.

1★ 60%2★ 30%3★ 10%

Fogo 33,33%Água 33,33%Vento 33,33%

Pergaminho Místico

Pergaminho Místico

Comprado na loja com Dark Steel; raro nas dungeons.

3★ 84%4★ 15%5★ 1%

Fogo 33,33%Água 33,33%Vento 33,33%

Pergaminho de Luz e Trevas

Pergaminho de Luz e Trevas

Somente em pacotes da loja e eventos.

3★ 89,5%4★ 10%5★ 0,5%

Luz 50%Escuridão 50%

Pergaminho Lendário

Pergaminho Lendário

Recompensa de eventos e conquistas raras.

4★ 85%5★ 15%

Fogo 33,33%Água 33,33%Vento 33,33%

Dentro da estrela e do elemento sorteados, todos os heróis têm a mesma chance. O primeiro Pergaminho Místico de uma conta nova dá sempre o Wizard de Água.

Garantia

Contam as invocações com Pergaminho Místico, de Luz e Trevas e Lendário; o Esquecido não conta. A invocação de número 1.500 é sempre um herói 5★ de nascença, de Fogo, Água ou Vento, e a contagem recomeça.

Preço na loja

Um Pergaminho Místico custa 90 Dark Steel na loja. Pacotes com vários pergaminhos estão em Loja e moedas.

Campanha

12 regiões, 8 fases em cada uma e três dificuldades. A última fase de cada região é a do chefe.

Mapa do mundo, com as regiões numeradas de 1 a 12

Os números do mapa são os mesmos da lista de regiões abaixo.

O que cai

DificuldadeChance de runaEstrela da runaRaridade da runaChance de itemRaridade do item
Fácil10%1★ a 3★Comum 70%, Incomum 30%6%Comum 75%, Incomum 25%
Normal12%2★ a 4★Comum 55%, Incomum 33%, Rara 12%8%Comum 60%, Incomum 40%
Demoníaca15%3★ a 5★Comum 40%, Incomum 35%, Rara 19%, Épica 6%10%Comum 50%, Incomum 35%, Raro 15%

As chances valem por vitória; na fase do chefe elas dobram. As runas da campanha são dos conjuntos Guardian, Silence, Inertia, Immunity, Fury, Strike, Brutality, Swiftness. Toda vitória também dá XP para os heróis e para a conta, Moon Coin e uma chance pequena de Pergaminho Esquecido.

Prêmio por concluir a região

RegiãoFácilNormalDemoníaca
1. Bosque dos Sussurros50 Dark Steel75 Dark Steel100 Dark Steel
2. Colinas de Cinza1 Pergaminho Místico100 Dark Steel2 Pergaminho Místico
3. Ruínas de Kael100 Dark Steel2 Pergaminho Místico150 Dark Steel
4. Lagoa Turva2 Pergaminho Místico150 Dark Steel1 Moonstone
5. Deserto de Ossos150 Dark Steel1 Moonstone3 Pergaminho Místico
6. Cavernas de Cristal1 Moonstone1 Pergaminho de Luz e Trevas250 Dark Steel
7. Pico Gélido1 Pergaminho de Luz e Trevas3 Pergaminho Místico4 Pergaminho Místico
8. Templo Afundado3 Pergaminho Místico250 Dark Steel350 Dark Steel
9. Cemitério Esquecido250 Dark Steel4 Pergaminho Místico2 Moonstone
10. Floresta Carmesim4 Pergaminho Místico350 Dark Steel2 Pergaminho de Luz e Trevas
11. Vulcão Rugente300 Dark Steel2 Moonstone1 Pergaminho Lendário
12. Cidadela do Caos1 Pergaminho Lendário1 Pergaminho Lendário2 Pergaminho Lendário

Cada prêmio é entregue uma vez por conta, ao vencer todas as fases da região naquela dificuldade.

Regiões

Bosque dos Sussurros

1. Bosque dos Sussurros

Elemento dos inimigos: Vento. Inimigos: Formiga, Abelha, Vespa, Slime. Chefe: Druida de Vento.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 11.00010.20920.82856118202
Fase 22.53010.51021.44160126216
Fase 32.58010.81022.05464134230
Fase 42.65011.11022.66668143245
Fase 52.68011.41023.27972151259
Fase 62.76011.71123.89176160274
Fase 72.79012.01124.50480168288
Fase 8 (chefe)2.88012.01124.50484176302
Colinas de Cinza

2. Colinas de Cinza

Elemento dos inimigos: Fogo. Inimigos: Formiga, Aranha, Urso, Filhote de Dragão. Chefe: Minotauro de Fogo.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 12.91014.43426.78188184315
Fase 22.99014.85827.56994197338
Fase 33.02015.28328.356100210360
Fase 43.14015.70729.144106223383
Fase 53.18016.13229.932112236405
Fase 63.74016.55630.719119249428
Fase 73.83016.98131.507125263450
Fase 8 (chefe)3.90016.98131.507131276473
Ruínas de Kael

3. Ruínas de Kael

Elemento dos inimigos: Luz e Vento. Inimigos: Aranha, Vespa, Slime, Bruxa. Chefe: Esfinge de Luz.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 13.96018.40334.333119250428
Fase 24.01018.94535.343128268459
Fase 34.07019.48636.353136286490
Fase 44.12020.02737.363145303520
Fase 54.20020.56838.372153321551
Fase 64.25021.11039.382162339581
Fase 74.32021.65140.392170357612
Fase 8 (chefe)4.36024.50447.811179375643
Lagoa Turva

4. Lagoa Turva

Elemento dos inimigos: Água. Inimigos: Abelha, Slime, Kappa, Urso. Chefe: Bruxa de Água.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 14.47020.82840.639151316542
Fase 24.53021.44141.835161339581
Fase 34.57022.05443.030172361619
Fase 44.64022.66644.225183384658
Fase 54.71023.27945.420193406697
Fase 64.79023.89146.616204429735
Fase 74.87024.50447.811215452774
Fase 8 (chefe)4.94024.50447.811226474813
Deserto de Ossos

5. Deserto de Ossos

Elemento dos inimigos: Fogo e Escuridão. Inimigos: Aranha, Formiga, Esfinge, Minotauro. Chefe: Anúbis de Fogo.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 14.98026.78143.886182382655
Fase 25.07027.56945.177195410702
Fase 35.10028.35646.468208437749
Fase 45.10029.14447.759221464796
Fase 55.21029.93249.049234491842
Fase 65.21030.71950.340247519889
Fase 75.25031.50751.631260546936
Fase 8 (chefe)5.37031.50751.631273573983
Cavernas de Cristal

6. Cavernas de Cristal

Elemento dos inimigos: Água e Luz. Inimigos: Aranha, Bruxa, Kitsune, Slime. Chefe: Kitsune de Água.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 16.44034.33358.394214448769
Fase 26.63035.34360.112229480824
Fase 36.81936.35361.829244512878
Fase 47.00937.36363.547259544933
Fase 57.19838.37265.264275576988
Fase 67.38839.38266.9822906081.043
Fase 77.57740.39268.6993056411.098
Fase 8 (chefe)12.02147.81170.3423206731.153
Pico Gélido

7. Pico Gélido

Elemento dos inimigos: Água. Inimigos: Urso, Valquíria, Oni, Filhote de Dragão. Chefe: Valquíria de Água.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 110.21840.63959.791245515882
Fase 210.51841.83561.549263551945
Fase 310.81943.03063.3082805881.008
Fase 411.11944.22565.0662986251.071
Fase 511.42045.42066.8253156611.134
Fase 611.72046.61668.5833336981.197
Fase 712.02147.81170.3423507351.260
Fase 8 (chefe)14.95347.81170.3423687721.323
Templo Afundado

8. Templo Afundado

Elemento dos inimigos: Água e Vento. Inimigos: Kappa, Tengu, Esfinge, Vespa. Chefe: Tengu de Água.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 116.29543.88665.844277581995
Fase 216.77545.17767.7812966221.067
Fase 317.25446.46869.7183166641.138
Fase 417.73347.75971.6543367051.209
Fase 518.21249.04973.5913557471.280
Fase 618.69250.34075.5273757881.351
Fase 719.17151.63177.4643958301.422
Fase 8 (chefe)23.87968.69977.4644158711.493
Cemitério Esquecido

9. Cemitério Esquecido

Elemento dos inimigos: Escuridão. Inimigos: Aranha, Bruxa, Druida, Slime. Chefe: Anúbis de Escuridão.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 125.38058.39465.8443086471.109
Fase 226.12760.11267.7813306931.188
Fase 326.87361.82969.7183527391.267
Fase 427.62063.54771.6543747851.346
Fase 528.36665.26473.5913968321.426
Fase 629.11366.98275.5274188781.505
Fase 729.85968.69977.4644409241.584
Fase 8 (chefe)32.51368.69977.4644629701.663
Floresta Carmesim

10. Floresta Carmesim

Elemento dos inimigos: Fogo e Vento. Inimigos: Urso, Kitsune, Druida, Tengu. Chefe: Kitsune de Fogo.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 127.93759.79165.8443407131.222
Fase 228.75961.54967.7813647641.310
Fase 329.58063.30869.7183888151.397
Fase 430.40265.06671.6544128661.484
Fase 531.22466.82573.5914369171.571
Fase 632.04568.58375.5274619681.659
Fase 732.86770.34277.4644851.0191.746
Fase 8 (chefe)47.40877.46477.4645091.0691.833
Vulcão Rugente

11. Vulcão Rugente

Elemento dos inimigos: Fogo. Inimigos: Oni, Minotauro, Filhote de Dragão, Formiga. Chefe: Oni de Fogo.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 141.50565.84465.8443717791.336
Fase 242.72567.78167.7813988351.431
Fase 343.94669.71869.7184248901.526
Fase 445.16771.65471.6544519461.622
Fase 546.38873.59173.5914771.0021.717
Fase 647.60875.52775.5275041.0571.813
Fase 748.82977.46477.4645301.1131.908
Fase 8 (chefe)52.45877.46477.4645571.1692.003
Cidadela do Caos

12. Cidadela do Caos

Elemento dos inimigos: Escuridão e Luz. Inimigos: Valquíria, Anúbis, Esfinge, Vespa. Chefe: Valquíria de Escuridão.

Poder recomendado e XP por fase
FasePoder, FácilPoder, NormalPoder, DemoníacaXP, FácilXP, NormalXP, Demoníaca
Fase 155.75865.84465.8444038451.449
Fase 257.39867.78167.7814319061.553
Fase 359.03869.71869.7184609661.656
Fase 460.67871.65471.6544891.0261.760
Fase 562.31873.59173.5915181.0871.863
Fase 663.95875.52775.5275461.1471.967
Fase 765.59877.46477.4645751.2082.070
Fase 8 (chefe)67.57977.46477.4646041.2682.174

Masmorras

Quatro covis com cinco níveis cada. É onde se farmam as melhores runas e os itens.

  • Liberam no nível 7 da conta.
  • O nível N de um covil só abre depois de vencer o chefe do nível N−1 do mesmo covil.
  • Chefes não podem ser atordoados, congelados nem postos para dormir, e o dano contínuo tira 2% da vida deles por aplicação, em vez de 5%.
  • Cada vitória dá 1 runa (nos covis de runa) ou os itens indicados (no Berzerker), além de XP e Moon Coin.
Caverna de Cristal

Caverna de Cristal

Slimes de Cristal, o Slime Couraçado e o Gigante de Cristal. Cada nível tem um Gigante de um elemento diferente.

Recompensa: runas Guardian, Silence, Inertia, Immunity.

  • Onda 1: Slime de Cristal, Slime de Cristal, Slime de Cristal, Slime de Cristal, Slime de Cristal
  • Onda 2: Slime de Cristal, Slime de Cristal, Slime Couraçado, Slime de Cristal, Slime de Cristal
  • Chefe: Gigante de Cristal

Gigante de Cristal

Passiva. Núcleo de Cristal: com metade da vida chama dois Slimes de Cristal. Cada Slime vivo alimenta o núcleo e dá a ele 20% de redução de dano.

  • Punho de Cristal Ataque básico
    Atinge um inimigo (360% ATQ) e 30% de chance de reduzir a velocidade por 2 turnos.
  • Chuva de Estilhaços Recarga de 3 turnos
    Atinge todos os inimigos (160% ATQ) e redução de defesa garantida por 2 turnos (só falha se o alvo resistir).
  • Carapaça Cristalina Recarga de 4 turnos
    Dá aos aliados um escudo de 25% da vida máxima de quem usa por 2 turnos.

Níveis e recompensas

NívelElemento do chefeRecomendadoXPMoon CoinEstrela da runaRaridade da runaPerg. EsquecidoPerg. MísticoChaosmon
1VentoNível 1–81401.200 a 1.8001★ a 2★Comum 65%, Incomum 28%, Rara 6%, Épica 1%10%0,06%2,5% de chance
2★ 80%, 3★ 20%
2ÁguaNível 8–152202.000 a 2.8001★ a 3★Comum 50%, Incomum 32%, Rara 13%, Épica 4%, Lendária 1%13%0,12%3% de chance
2★ 55%, 3★ 40%, 4★ 5%
3FogoNível 15–22 com runas3002.800 a 3.8002★ a 4★Comum 30%, Incomum 35%, Rara 22%, Épica 10%, Lendária 3%18%0,18%3,5% de chance
2★ 30%, 3★ 55%, 4★ 15%
4LuzNível 22–30 com runas4204.000 a 5.5003★ a 5★Comum 15%, Incomum 30%, Rara 32%, Épica 17%, Lendária 6%24%0,24%4% de chance
2★ 15%, 3★ 50%, 4★ 34%, 5★ 1%
5EscuridãoNível 30+ com runas fortes5605.800 a 8.0005★ a 6★Comum 5%, Incomum 20%, Rara 37%, Épica 30%, Lendária 8%32%0,3%4,5% de chance
3★ 50%, 4★ 46%, 5★ 4%
Covil do Dragão

Covil do Dragão

Filhotes de dragão, Ryūs, um Cavaleiro Draconato e o Dragão Ancião, que se enfurece com metade da vida. Cada nível tem um dragão de um elemento diferente.

Recompensa: runas Fury, Strike, Brutality, Swiftness.

  • Onda 1: Filhote de Dragão, Filhote de Dragão, Filhote de Dragão, Filhote de Dragão, Filhote de Dragão
  • Onda 2: Filhote de Dragão, Ryū, Cavaleiro Draconato, Ryū, Filhote de Dragão
  • Chefe: Dragão Ancião

Dragão Ancião

Passiva. Coração de Magma: causa 25% a mais de dano em heróis com Dano contínuo. Com metade da vida entra em Fúria (+35% de ataque e +12 de velocidade) e o Sopro Flamejante fica pronto na hora.

  • Garra Ancestral Ataque básico
    Atinge um inimigo (370% ATQ).
  • Sopro Flamejante Recarga de 3 turnos
    Atinge todos os inimigos (170% ATQ) e 70% de chance de causar dano contínuo por 2 turnos.
  • Rugido Ancestral Recarga de 4 turnos
    Atinge todos os inimigos (100% ATQ), 100% de chance de reduzir 30% da barra de ação e 60% de chance de quebrar o ataque por 2 turnos.

Níveis e recompensas

NívelElemento do chefeRecomendadoXPMoon CoinEstrela da runaRaridade da runaPerg. EsquecidoPerg. MísticoChaosmon
1VentoNível 8–151901.600 a 2.4001★ a 2★Comum 65%, Incomum 28%, Rara 6%, Épica 1%10%0,06%2,5% de chance
2★ 80%, 3★ 20%
2LuzNível 15–222802.600 a 3.6001★ a 3★Comum 50%, Incomum 32%, Rara 13%, Épica 4%, Lendária 1%14%0,12%3% de chance
2★ 55%, 3★ 40%, 4★ 5%
3ÁguaNível 22–30 com runas3803.600 a 4.8002★ a 4★Comum 30%, Incomum 35%, Rara 22%, Épica 10%, Lendária 3%18%0,18%3,5% de chance
2★ 30%, 3★ 55%, 4★ 15%
4EscuridãoNível 30–36 com runas e itens5005.000 a 7.0003★ a 5★Comum 15%, Incomum 30%, Rara 32%, Épica 17%, Lendária 6%24%0,24%4% de chance
2★ 15%, 3★ 50%, 4★ 34%, 5★ 1%
5FogoNível 36+ com runas e itens fortes6406.800 a 9.5005★ a 6★Comum 5%, Incomum 20%, Rara 37%, Épica 30%, Lendária 8%32%0,3%4,5% de chance
3★ 50%, 4★ 46%, 5★ 4%
Acampamento do Berzerker

Acampamento do Berzerker

Guerreiros de elite e o Berzerker, que entra em fúria com metade da vida. Cada nível tem um elemento diferente.

Recompensa: itens, fragmentos e essências de forja.

  • Onda 1: Urso, Minotauro, Urso, Oni, Urso
  • Onda 2: Oni, Minotauro, Valquíria, Minotauro, Oni
  • Chefe: Berzerker

Berzerker

Passiva. Sede de Sangue: a cada 3 golpes recebidos revida com o Golpe Rasgante em todos os heróis. Com metade da vida passa a revidar a cada 2 golpes.

  • Machadada Ataque básico
    Atinge um inimigo (390% ATQ).
  • Redemoinho de Machados Recarga de 3 turnos
    Atinge todos os inimigos (180% ATQ) e 50% de chance de reduzir a defesa por 2 turnos.
  • Grito de Guerra Recarga de 4 turnos
    Aumenta o ataque dos aliados por 3 turnos e aumenta a própria taxa crítica em 30% por 3 turnos.
  • Golpe Rasgante Recarga de 9999 turnos
    Atinge todos os inimigos (130% ATQ), ignora 30% da defesa e causa mais 8% da vida máxima de cada alvo (esta parte ignora a defesa).

Níveis e recompensas

NívelElemento do chefeRecomendadoXPMoon CoinItens por vitóriaRaridade do itemPerg. EsquecidoPerg. MísticoChaosmon
1ÁguaNível 8–151901.600 a 2.4001 a 1Comum 70%, Incomum 27%, Raro 2,8%, Épico 0,2%10%0,06%2,5% de chance
2★ 80%, 3★ 20%
2VentoNível 15–222802.600 a 3.6001 a 2Comum 55%, Incomum 38%, Raro 6,5%, Épico 0,5%14%0,12%3% de chance
2★ 55%, 3★ 40%, 4★ 5%
3EscuridãoNível 22–30 com runas3803.600 a 4.8001 a 2Comum 39,9%, Incomum 48%, Raro 11%, Épico 1%, Lendário 0,1%18%0,18%3,5% de chance
2★ 30%, 3★ 55%, 4★ 15%
4LuzNível 30–36 com runas e itens5005.000 a 7.0001 a 2Comum 30%, Incomum 50%, Raro 17,5%, Épico 2,3%, Lendário 0,2%24%0,24%4% de chance
2★ 15%, 3★ 50%, 4★ 34%, 5★ 1%
5FogoNível 36+ com runas e itens fortes6406.800 a 9.5001 a 2Comum 20%, Incomum 50%, Raro 25%, Épico 4,7%, Lendário 0,3%, Divino 0,1%32%0,3%4,5% de chance
3★ 50%, 4★ 46%, 5★ 4%
Covil do Fenrir

Covil do Fenrir

Lobos das neves, o Lobo Alfa e o Fenrir, o devorador acorrentado, que entra em fúria com metade da vida. Cada nível tem um elemento diferente.

Recompensa: runas Vitality, Precision, Vampire, Revenge.

  • Onda 1: Lobo das Neves, Lobo das Neves, Lobo das Neves, Lobo das Neves, Lobo das Neves
  • Onda 2: Lobo das Neves, Lobo das Neves, Lobo Alfa, Lobo das Neves, Lobo das Neves
  • Chefe: Fenrir

Fenrir

Passiva. Fome do Devorador: cada herói que ele mata o cura em 15% da vida máxima e enche 50% da barra de ação.

  • Mordida do Devorador Ataque básico
    Atinge um inimigo (380% ATQ) e recupera 30% do dano causado.
  • Uivo do Ragnarök Recarga de 3 turnos
    Atinge todos os inimigos (160% ATQ) e 60% de chance de reduzir 30% da barra de ação.
  • Caçada Recarga de 4 turnos
    Atinge um inimigo (450% ATQ), ignora 30% da defesa, marca garantida por 2 turnos (só falha se o alvo resistir) e sempre mira quem está com menos vida.

Níveis e recompensas

NívelElemento do chefeRecomendadoXPMoon CoinEstrela da runaRaridade da runaPerg. EsquecidoPerg. MísticoChaosmon
1VentoNível 8–151901.600 a 2.4001★ a 2★Comum 65%, Incomum 28%, Rara 6%, Épica 1%10%0,06%2,5% de chance
2★ 80%, 3★ 20%
2FogoNível 15–222802.600 a 3.6001★ a 3★Comum 50%, Incomum 32%, Rara 13%, Épica 4%, Lendária 1%14%0,12%3% de chance
2★ 55%, 3★ 40%, 4★ 5%
3LuzNível 22–30 com runas3803.600 a 4.8002★ a 4★Comum 30%, Incomum 35%, Rara 22%, Épica 10%, Lendária 3%18%0,18%3,5% de chance
2★ 30%, 3★ 55%, 4★ 15%
4EscuridãoNível 30–36 com runas e itens5005.000 a 7.0003★ a 5★Comum 15%, Incomum 30%, Rara 32%, Épica 17%, Lendária 6%24%0,24%4% de chance
2★ 15%, 3★ 50%, 4★ 34%, 5★ 1%
5ÁguaNível 36+ com runas e itens fortes6406.800 a 9.5005★ a 6★Comum 5%, Incomum 20%, Rara 37%, Épica 30%, Lendária 8%32%0,3%4,5% de chance
3★ 50%, 4★ 46%, 5★ 4%

Arena

Dois modos de jogador contra jogador: a Torre da Arena, contra defesas montadas, e a Arena em Tempo Real, ao vivo.

Torre da Arena

Você monta uma defesa e ataca as defesas de outros jogadores. A luta começa no manual e você decide se liga o automático. Vitórias e derrotas mudam seus pontos, e os pontos definem a liga.

LigaBronzePrataOuroPlatinaDiamanteLenda
Pontos mínimos01.1001.3001.5001.7001.900
  • Cada ataque gasta 1 de energia. A energia máxima é 10 e volta 1 a cada 30 minutos.
  • Cada luta dá Tokens de Arena: 10 por vitória e 3 por derrota.
  • O prêmio por posição no ranking é semanal, pago em Dark Steel, e fecha no domingo às 22h.

Troca de Tokens de Arena

ItemQuantidadePreçoLimite
Pergaminho Místico11802 por semana
Chaosmon 3★11501 por semana
Runa de 4★11203 por mês
Pergaminho Esquecido5405 por semana
Dark Steel502002 por mês
Moon Coin20.000603 por semana

Arena em Tempo Real

  • Os dois jogadores escolhem 5 heróis em turnos alternados.
  • Um herói escolhido por um jogador (mesma família e elemento) não pode ser pego pelo outro.
  • Depois da escolha, cada jogador bane 1 herói do adversário e a luta começa.
  • Tocar num herói durante a escolha mostra a ficha dele.
  • Quem deixa o tempo de escolha acabar tem o próximo tempo pela metade.

Guilda

Uma guilda junta jogadores para doar, cumprir missões e lutar a guerra de guildas.

Nível e vagas

Criar uma guilda custa 50.000 Moon Coin. Ela começa no nível 1 com 30 vagas e chega a 50 vagas no nível 50. Doações diárias e missões de guilda dão XP para a guilda subir de nível.

DoaçãoCustoXP da guildaTokens de Guilda
Doação de Moon Coin20.000 Moon Coin10020
Doação de Dark Steel30 Dark Steel25050
Grande doação100 Dark Steel700120

Os três tipos de doação podem ser feitos uma vez por dia cada.

Missão de guildaXP da guildaTokens de Guilda
Vença 10 batalhas6010
Ataque 3 vezes na arena6010
Faça 2 ataques de GvG12020
Invoque 3 monstros408
Faça a doação do dia4010

Guerra de guildas

  • Acontece toda segunda, quarta e sexta.
  • Cada jogador monta 2 defesas de 3 heróis e ataca com 2 times de 3.
  • Vencer as duas lutas é vitória; uma vitória e uma derrota é empate; perder as duas é derrota.
  • São 5 ataques por jogador em cada guerra.
Resultado do ataquePontos para a guildaTokens de GuildaMoon CoinXP da guilda
Vitória3202.00030
Empate1101.00015
Derrota045000

Baús da guerra

Ao fim de cada guerra, cada jogador que participou recebe um baú. A nota do baú vem da posição da guilda no ranking e é limitada pelo resultado da guerra.

Posição da guildaNota do baú
1º a 10ºSSS
11º a 25ºSS
26º a 50ºS
51º a 100ºA
101º a 200ºB
201º a 350ºC
351º a 500ºD
501º em dianteE
Posição no ranking semanalDark Steel por jogador
1º1.000
2º800
3º550
4º450
5º400
6º350
7º320
8º300
9º280
10º260
11º220
12º200
13º180
14º160
15º150
16º130
17º120
18º110
19º100
20º90

O Dark Steel semanal vai para os jogadores das 20 melhores guildas que participaram das 3 guerras da semana.

NotaPrêmios no baúChance de cada tipo de prêmioRunaItem
SSS4Item 28%, Runa 30%, Chaosmon 14%, Moonstone 1,2%, Perg. Místico 8%, Perg. Lendário 1,7%, Dark Steel 9%, Moon Coin 8,1%6★ (Incomum 10%, Rara 35%, Épica 27%, Lendária 28%)Raro 40%, Épico 52%, Lendário 7,2%, Divino 0,8%
SS4Item 28%, Runa 30%, Chaosmon 14%, Moonstone 0,5%, Perg. Místico 6%, Perg. Lendário 1%, Dark Steel 9%, Moon Coin 11,5%6★ (Incomum 15%, Rara 40%, Épica 28%, Lendária 17%)Incomum 5%, Raro 50%, Épico 41,5%, Lendário 3,5%
S3Item 28%, Runa 30%, Chaosmon 13%, Moonstone 0,2%, Perg. Místico 4%, Perg. Lendário 0,8%, Dark Steel 9%, Moon Coin 15%5★ a 6★ (Incomum 20%, Rara 40%, Épica 26%, Lendária 14%)Incomum 15%, Raro 55%, Épico 29%, Lendário 1%
A3Item 28%, Runa 30%, Chaosmon 12%, Moonstone 0,2%, Perg. Esquecido 12%, Perg. Lendário 0,5%, Dark Steel 7%, Moon Coin 10,3%5★ (Comum 5%, Incomum 30%, Rara 38%, Épica 20%, Lendária 7%)Comum 5%, Incomum 30%, Raro 50%, Épico 15%
B3Item 30%, Runa 32%, Chaosmon 10%, Perg. Esquecido 10%, Perg. Lendário 0,3%, Moon Coin 17,7%4★ a 5★ (Comum 15%, Incomum 35%, Rara 32%, Épica 14%, Lendária 4%)Comum 20%, Incomum 45%, Raro 30%, Épico 5%
C2Item 31%, Runa 33%, Chaosmon 8%, Perg. Esquecido 9%, Moon Coin 19%4★ (Comum 30%, Incomum 38%, Rara 22%, Épica 7%, Lendária 3%)Comum 40%, Incomum 45%, Raro 15%
D2Item 33%, Runa 35%, Chaosmon 6%, Moon Coin 26%3★ a 4★ (Comum 45%, Incomum 35%, Rara 15%, Épica 3,6%, Lendária 1,4%)Comum 60%, Incomum 35%, Raro 5%
E1Item 33%, Runa 35%, Chaosmon 5%, Moon Coin 27%3★ (Comum 60%, Incomum 28%, Rara 8%, Épica 2,6%, Lendária 1,4%)Comum 75%, Incomum 24%, Raro 1%

Troca de Tokens de Guilda

ItemQuantidadePreçoLimite
Pergaminho Místico12202 por semana
Chaosmon 4★14002 por mês
Runa de 5★12603 por mês
Pergaminho Esquecido5505 por semana
Moon Coin25.000703 por semana

Loja e moedas

Três moedas movem o jogo, e três tipos de token são trocados por prêmios.

Moedas

  • Moon CoinCai em toda batalha vencida e ao vender runas e itens. Paga melhorias de runa, aprimoramento de item, taxas de desequipar e o mercado de jogadores.
  • Dark SteelVem de missões, login diário, prêmios da campanha, arena e guilda. Compra pergaminhos e pacotes na loja.
  • MoonstoneNão cai em mapas. Vem da loja, de eventos, do login e dos baús de guilda. Sobe 1 nível de uma habilidade à sua escolha.

Pacotes

PacoteO que vemDark SteelLimite
Pacote Lendário da Semana1 Pergaminho Lendário, 3 Pergaminho Místico, 50.000 Moon Coin4201 por semana
Pacote Especial Mensal2 Pergaminho Lendário, 2 Pergaminho de Luz e Trevas, 1 Chaosmon 5★, 150.000 Moon Coin9001 por mês
Pacote do Crepúsculo1 Pergaminho de Luz e Trevas, 2 Pergaminho Místico3001 por semana
Pacote de Boas-Vindas5 Pergaminho Místico, 2 Chaosmon 3★, 80.000 Moon Coin601 por conta
Pacote do Iniciante1 Pergaminho Lendário, 5 Pergaminho Místico, 3 Runa de 4★2001 por conta
Pacote de Retorno8 Pergaminho Místico, 120.000 Moon Coin1501 por conta
Pacote Mensal de Moonstone8 Moonstone, 1 Chaosmon 5★1.6001 por mês
Pacote Exclusivo de Chaosmon1 Chaosmon 5★, 3 Chaosmon 4★, 5 Chaosmon 3★5002 por mês
Pacote de Fragmentos60 Fragmentos Raros (cada grupo), 60.000 Moon Coin2502 por mês
PacoteO que vemDark SteelLimite
Pacote de Pergaminho Lendário2 Pergaminho Lendário, 100.000 Moon Coin7002 por mês
Pacote de Pergaminho Místico11 Pergaminho Místico8003 por mês
Pacote de Luz e Escuridão I3 Pergaminho de Luz e Trevas6501 por mês
Pacote Lendário1 Pergaminho Lendário, 10 Pergaminho Esquecido, 30.000 Moon Coin3803 por mês
Moonstone1 Moonstone2505 por semana
Pacote de Moonstone5 Moonstone1.0002 por mês
Pacote de Runas 4★5 Runa de 4★, 40.000 Moon Coin3503 por mês
Pacote de Chaosmon 4★3 Chaosmon 4★2803 por mês
Pacote de Chaosmon 3★5 Chaosmon 3★1202 por semana
Pacote de Progressão I150.000 Moon Coin, 3 Chaosmon 3★, 20 Pergaminho Esquecido2002 por mês
Pacote de Progressão II4 Runa de 4★, 40 Fragmentos Raros (cada grupo), 250.000 Moon Coin5501 por mês
Saco de Moon Coin100.000 Moon Coin40Sem limite
Baú de Moon Coin500.000 Moon Coin170Sem limite
Tesouro de Moon Coin2.000.000 Moon Coin600Sem limite

Passe semanal

Custa 650 Dark Steel e dura 7 dias: +10% de chance de drop e +20% de Moon Coin em todas as batalhas. Comprar de novo soma mais 7 dias.

Mercado de jogadores

Jogadores vendem runas e itens entre si por Moon Coin. Cada jogador pode ter até 20 anúncios, com preço de 100 a 10.000.000 Moon Coin. A venda paga uma taxa de 5%.

Recompensas

O que a conta ganha só por jogar todo dia. Tudo o que é resgatado vai para o Baú, na ilha.

Login diário

DiaPrêmio
120.000 Moon Coin
25 Pergaminho Esquecido
31 Pergaminho Místico
450.000 Moon Coin
5Runa de 5★ (Incomum 30%, Rara 45%, Épica 20%, Lendária 5%)
6Chaosmon 3★
750 Dark Steel
850.000 Moon Coin
92 Pergaminho Místico
10100 Dark Steel
11Runa de 6★ (Incomum 20%, Rara 45%, Épica 28%, Lendária 7%)
121 Moonstone
1310 Pergaminho Esquecido
14100.000 Moon Coin
153 Pergaminho Místico
16100.000 Moon Coin
17Runa de 6★ (Rara 40%, Épica 45%, Lendária 15%)
18Chaosmon 4★
19100 Dark Steel
20150.000 Moon Coin
215 Pergaminho Místico
22150 Dark Steel
23Runa de 6★ (Épica 60%, Lendária 40%)
241 Pergaminho de Luz e Trevas

Depois do dia 24, cada dia dá 3 Pergaminho Esquecido.

Baú de boas-vindas

DiaPrêmio
1Kit de início: três heróis já com runas e itens (veja abaixo)
210 Pergaminho Místico
33 Moonstone
410 Pergaminho Místico
55 Chaosmon de cada estrela (3★, 4★, 5★)
63 Pergaminho de Luz e Trevas
71 Pergaminho Lendário

O kit de início traz Wizard de Água, Ryū de Fogo e Kappa de Vento, cada um com seis runas de 4★ e os sete itens.

Missões diárias

MissãoPrêmio
Vença 3 batalhas3.000 Moon Coin
Vença o Covil do Dragão20 Dark Steel
Invoque 1 monstro2.000 Moon Coin
Tente aprimorar runas 3 vezes1.500 Moon Coin
Aprimore ou funda 1 item10 Dark Steel
Conclua todas as missões do dia1 Pergaminho Místico

Pré-registro do beta

Quem se registrou durante o beta recebe no lançamento 50 Pergaminhos Místicos, 10 Pergaminhos de Luz e Trevas e a Deusa do Egito de Água 5★, já com runas Épicas de 6★ no +15 e itens Épicos.

Ilha

A ilha é a tela inicial do jogo. Cada prédio abre uma parte dele, e os heróis da equipe passeiam por ela.

A ilha do jogador
  • SantuárioSantuárioA lista dos seus heróis: ficha, equipamento, runas e equipe.
  • Depósito de HeróisDepósito de HeróisGuarda os heróis que passam do limite da ilha. Os heróis do depósito podem virar alimento.
  • Círculo de MelhoriasCírculo de MelhoriasSobe o nível de um herói com alimento e evolui a estrela dele.
  • Torre da ArenaTorre da ArenaAtaque defesas de outros jogadores, monte a sua e entre na Arena em Tempo Real.
  • Forja de RunasForja de RunasMelhore, venda e organize runas no tabuleiro em estrela.
  • Portal de CombatePortal de CombateAbre o mapa do mundo, com a campanha e as masmorras.
  • Círculo de InvocaçãoCírculo de InvocaçãoOnde os pergaminhos viram heróis.

Os prédios podem ser movidos e a ilha tem zoom (no computador, pela roda do mouse). Pelos ícones do canto você abre Login diário, Guilda, Missões e o Baú, onde ficam as recompensas resgatadas.